Четверг, 28.03.2024, 23:07

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная Обзор программ для восстановления данных - ФОРУМ МПК Мой профиль Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ МПК » Восстановление удалённых файлов » Статьи » Обзор программ для восстановления данных (небольшая статья)
Обзор программ для восстановления данных
MEGATRONДата: Пятница, 10.05.2013, 10:57 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline


Иногда с накопителей, будь то жесткий диск или флешка, пропадают данные. Но далеко не всегда они пропадают «с концами», и далеко не во всех случаях для восстановления необходимо обращаться в специализированные конторы. В этой статье мы расскажем о том, как и в каких случаях можно восстановить данные в домашних условиях

В наши дни потеря важных файлов — событие, мягко говоря, неприятное. Но если спохватиться вовремя, их еще, возможно, удастся спасти. Существует множество программ для логического восстановления данных, и среди них есть немало заслуживающих внимания бесплатных продуктов. О них и пойдет речь в данной статье.

Основные причины потери данных таковы:
физическая неисправность диска или флешки (чаще всего дефектные нечитаемые участки, в просторечии «бэд-блоки»),
случайное удаление нужных файлов самим пользователем,

повреждения файловой системы (из-за сбоев электропитания и аппаратуры, воздействия вируса или некорректной работы обычного ПО).

Как программы восстанавливают файлы

В ОС Windows данные обо всех файлах, имеющихся на диске, хранятся в особой таблице (в файловой системе NTFS она называется MFT, Master File Table). Ее несколько упрощенно можно представить как библиотечный каталог, в котором указано, где расположена книга с таким-то названием. Когда файл удаляется, он физически с диска не стирается (из соображений экономии и производительности). Вначале происходит модификация его «карточки»: на ней ставится отметка о том, что файл удален и ранее занимаемая им область диска свободна. В дальнейшем это пространство используется для записи новых файлов.

Если записи поверх старого файла еще не произошло, то восстановить его несложно. Программа просматривает записи обо всех файлах с пометкой об удалении и предлагает пользователю восстановить их. Хуже, если поверх файла уже записана новая информация, — тогда восстановить его, скорее всего, не удастся. Если же перезаписана только часть файла, то можно восстановить еще уцелевший «кусок» (например, часть изображения или документа).

Иначе действуют программы в случае повреждения файловой системы (либо полного ее уничтожения при форматировании диска), а также если необходимый файл не нашелся первым способом. Тогда им приходится буквально «прощупывать» диск в поисках возможных признаков файлов.


Что же это за признаки? У разных популярных форматов файлов (doc, jpg, avi и тому подобных) существуют характерные для них заголовки — сигнатуры. Именно их и ищут программы восстановления, сканируя подряд все содержимое диска. Каждая программа поддерживает свой набор сигнатур, которые она «знает», умеет искать и восстанавливать. Широта и отработанность этого набора — один из показателей качества ПО.

Важное предостережение: если файлы уже удалены и их необходимо восстановить, а нужной программы под рукой нет, то скачивать и устанавливать ее следует не на тот раздел, с которого нужно восстанавливать данные, чтобы ненароком не записать новые файлы поверх удаленных и тем самым не ухудшить положение. Разумеется, и сохранять восстановленные файлы надо на другой диск. Набор проверенных «ремонтных» утилит имеет смысл держать в боевой готовности на внешнем накопителе (жестком диске или флешке), благо их объем по нынешним меркам смешной.

Ниже мы рассмотрим основные программы, которые применяются при «любительском» восстановлении данных. Все они являются абсолютно свободными (класса freeware — не требуют покупки лицензии и не содержат функциональных либо временных ограничений) и поддерживают наиболее распространенные файловые системы ОС Windows: FAT16/32 и NTFS. Ряд программ имеет дополнительную функциональность, полезную в тех или иных случаях.

Recuva 1.40.525

PC Inspector File Recovery 4.0

R.saver 1.0

Pandora Recovery 2.1.1

MjM Free Photo Recovery 1.0 RC

AnyFound Photo Recovery 5.0

Заключение

Мы рассмотрели несколько бесплатных и простых в применении утилит для логического восстановления данных. Все они обрели заслуженную популярность, позволив тысячам пользователей-непрофессионалов с минимальными затратами времени и сил вернуть свои потерянные файлы. Конечно, это только первый шаг в тернистой области Data Recovery. За дальнейшее продвижение уже придется платить — и деньгами, и временем на освоение.
 
ФОРУМ МПК » Восстановление удалённых файлов » Статьи » Обзор программ для восстановления данных (небольшая статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

УСКОРЕННАЯ ПОМОЩЬ ВАШЕМУ КОМПЬЮТЕРУ © МПК 2024