Воскресенье, 28.04.2024, 20:32

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная Как быть, если вирусу удалось проникнуть в систему? - ФОРУМ МПК Мой профиль Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ МПК » Безопасность и сеть » Обсуждение как безопасно бродить по просторам сети Интернет » Как быть, если вирусу удалось проникнуть в систему? (небольшая статья)
Как быть, если вирусу удалось проникнуть в систему?
MEGATRONДата: Вторник, 02.04.2013, 12:10 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня ни один антивирус, даже самый хороший не даст 100% защиты от всех вредоносных программ. Производители антивирусного ПО попросту не успевают за создателями вирусов. Кроме того, некоторые вирусы блокируют загрузку антивирусного ПО, и как следствие, компьютер остается полностью без защиты.
Существует несложный способ, который позволяет избавиться от большей части вирусов.

1. Необходимо перезагрузить Windows в безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов (дело в том, что некоторые вирусы можно удалить только в безопасного режиме ОС). Для этого выполняем следующие действия:
- перезагружаем компьютер
- сразу при загрузке нажимаем кнопку F8. Во многих версиях BIOS клавиша F8 служит для вывода меню Boot device (меню выбора диска с которого будет грузиться ОС). В этом случае сначала выбераем жестки диск с установленной на нем Windows, нажмаем ввод и сразу же клавишу F8.
- в появившемся меню (м. рис.) выбираем пункт (клавишами верх вниз – мышка не работает) безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов и нажимаем ввод.


- если у вас несколько учетных записей, то выберите нужную.
- на предупреждение о том, что windows работает в безопасном режиме нажмите ДА. (в том случае, если вы нажмете НЕТ появится программа восстановления системы).В безопасном режиме Windows имеет непривычно низкое разрешение экрана и не очень дружелюбный черный фон рабочего стола.

2. После того как загрузится Windows необходимо просканировать систему доступным антивирусом. Для этого можно воспользоваться бесплатной утилитой "Dr.Web CureIt!
3. Перед тем, как запустить сканер, стоит обратить внимание на один момент. Некоторые вирусные программы блокируют запуск антивирусов. Поэтому может случиться так, что сканер "Dr.Web CureIt!?" откажется запускаться. В этом случае просто переименуйте исполняемый файл (как правило launch.exe) на произвольное имя, но расширение exe оставте.

4. Теперь запускаем сканер. Программа имеет интуитивно понятный интерфейс.


При первом пуске выполняется быстрое сканирование системы.


В дальнейшем можно выбрать непосредственно папку (папки) или файл (файлы) для проверки. Желательно провести полную проверку или хотя бы диск с установленной системой (как правило, С:\)



На сообщение сканера о найденых вирусах нажимем кнопку ДА



После того как все файлы вируса удалены, можно перезагрузить компьютер.

Бывают более сложные ситуации, когда невозможно загрузиться даже в безопасном режиме. Что делать в такой ситуации? В этом случае может помочь загрузочный диск Dr.Web LiveCD
 
ФОРУМ МПК » Безопасность и сеть » Обсуждение как безопасно бродить по просторам сети Интернет » Как быть, если вирусу удалось проникнуть в систему? (небольшая статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

УСКОРЕННАЯ ПОМОЩЬ ВАШЕМУ КОМПЬЮТЕРУ © МПК 2024