Понедельник, 29.04.2024, 04:27

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная Немного о вирусах, защите от них.... - ФОРУМ МПК Мой профиль Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ МПК » Безопасность и сеть » Обсуждение как безопасно бродить по просторам сети Интернет » Немного о вирусах, защите от них.... (небольшая статья)
Немного о вирусах, защите от них....
MEGATRONДата: Вторник, 02.04.2013, 11:49 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня с проблемами заражения компьютеров вирусами знаком, наверное, каждый пользователь ПК. Вредоносных программ становится все больше, а коварство их создателей все изощреннее. Порой пользователь и не сразу догадывается о присутствии вируса в операционной системе. Существует несколько основных путей для проникновения вирусного кода в компьютер. Рассмотрим основные из них.

Веб-страницы

Как правило, заражение происходит при посещении веб-страницы с активным содержанием: различные скрипты, ActiveX или JavaScript. Эти технологии используются для повышения функциональности веб-страниц, и зачастую применяются нечестными людьми для написания троянских программ и вирусов. Для того, чтобы уменьшить вероятность заражения таким способом, необходимо в настройках браузера установить высокий уровень безопасности или отключить загрузку неподписанных элементов ActiveX. (рисунок)

Электронная почта (E-Mail)

Еще одним каналом распространения вирусов, является электронная почта. Опасность представляет не само письмо, а прикрепленный к нему файл или ссылка на веб-сайт. Такие файлы могут маскироваться под картинки, документы, музыку, а само письмо иметь яркое оформление и привлекательный по содержанию текст. Если открыть такой файл, то содержащийся в нем вирусный код может проникнуть в операционную систему. Многие вирусы, в дальнейшем, используя адресную книгу пользователя компьютера, могут рассылать свой вредоносный код или спам.

Сервера файлового обмена в интернет.

Многие файловые сервера, использующиеся для обмена файлами в сети интернет, не имеют антивирусного контроля, и закачать туда зараженный файл не составляет особого труда. Поэтому всегда надо быть осторожным при использовании программ, скаченных из интернета.

Переносные диски.

В последнее время широкое распространение получили вирусы, проникающие в компьютер через систему автозапуска (autorun) с внешних дисков (флешки, переносные HDD, компакт-диски и пр.). Заражение происходит сразу после подключения диска к компьютеру. Поэтому для дополнительной защиты от таких вирусов, правильным будет отключить возможность автоматической загрузки с внешних дисков. (как?)

Локальные сети и интернет.

Существует разновидность вирусов, способных проникнуть в компьютер, используя уязвимости в программном обеспечении компьютера. Такие уязвимости называются еще «дырами», а вирусы, использующие эти «дыры» - червями. «Червь» способен незаметно проникнуть с удаленной машины на компьютер пользователя. Со временем, разработчиками ПО, выпускаются так называемые патчи (обновления или «заплатки») к своим программам для удаления существующих уязвимостей. По этой причине, очень важно своевременно устанавливать новые обновления. Особенно это касается операционных систем.

Существует несколько несложных действий, позволяющих обезопасить ваш компьютер от заражения вирусами.

  • Самым важным фактором, повышающим безопасность системы, безусловно, является наличие на компьютере антивирусного программного обеспечения. При условии, что вирусные базы регулярно обновляются (в идеале ежедневно). Безусловным плюсом при выборе антивирусного пакета будет наличие в нем встроенного фаервола.
  • Для удаления существующих уязвимостей в операционной системе, необходимо своевременно устанавливать важные обновления. Особенно это относится к ОС Windows.
  • Для защиты от Autorun вирусов необходимо отключить функцию автоматической загрузки со сменных дисков.
  • Очень желательно в настройках браузера установить высокий уровень безопасности или отключить загрузку неподписанных элементов ActiveX.
  • Неплохой защитой от вирусов (не от всех, но от многих) будет использование для работы на компьютере пользовательской учетной записи. Именно пользовательской, а не администраторской.
  • Не открывать письма от неизвестных отправителей, и тем более прикрепленные к этим письмам файлы.
  • Необходимо проверять все переносные диски до того, как будет открыт любой из файлов, записанных на этом диске.
  • По возможности, не посещать сайты сомнительного содержания.
  • Не пользоваться непроверенными программами, скаченными из интернета.
 
ФОРУМ МПК » Безопасность и сеть » Обсуждение как безопасно бродить по просторам сети Интернет » Немного о вирусах, защите от них.... (небольшая статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

УСКОРЕННАЯ ПОМОЩЬ ВАШЕМУ КОМПЬЮТЕРУ © МПК 2024